Церебровин

В КАЖДОЙ ТАБЛЕТКЕ СОДЕРЖИТСЯ:
Фосфатидилсерин 30% / Фосфатидилхолин 20% -100 мг
Инозитол -100 мг
Диметилглицин Гидрохлорид -100 мг
Гинкго билоба (экстратк) -100 мг
Витамин В2 (рибофлавин) -1,4 мг
Витамин Вб (пиридоксин) -1,4 мг
Витамин В1 (тиамин) -1,1 мг
Витамин В12 (цианокобаламин) — 2,5 мкг
Фолиевая кислота — 200,0 мкг
ФАРМАКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКАА ГРУППА: Ноотроп, ангиопротектор, корректор микроциркуляции, антиагрегант.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ: Фосфатидилсерин является одним из высокоэффективных натуральных нейрометаболических средств. Фосфатидилсерин содержится в мембранах всех клеток организма, при этом наибольшие концентрации фосфатидилсерина наблюдаются в нервных клетках. Он играет ключевую физиологическую роль в дифференцировке нейронов, процессах активации, регенерации, синтеза и высвобождения нейромедиаторов (ацетилхолина и др.), движении ионов и проведении биоэлектрического тока.
Функциональные действия фосфатидилсерина: Регулирует нервные процессы, в том числе процессы деления и роста нервных клеток. Активирует метаболизм глюкозы в головном мозге и повышает устойчивость нервных клеток к ишемическому повреждению. Фосфатидилсерин препятствует разрушению клеток головного мозга макрофагами, подавляя их фагоцитарную активность, проходит через гематоэнцефалический барьер и поступает непосредственно в мозговую ткань через несколько минут после приёма внутрь. Стимулирует синтез ацетилхолина и активизирует холинергические процессы в головном мозге. Между тем, снижение выработки ацетилхолина является одним из закономерных явлений при болезни Альцгеймера и других видах старческого слабоумия. Возрастное снижение умственных функций происходит параллельно с уменьшением фосфатидилсерина в мозге. Улучшает память, обучаемость, снимает подавленное настроение, стимулирует общую активность, приводит к значительным сдвигам в запоминании информации, объёме памяти.
Экстракт Гинкго Билоба содержит более 40 ингредиентов, основными из которых являются флавоноидные гликозиды (24%) и терпеновые соединения (6%). Флавоноидные гликозиды и терпеновые соединения (гинколиды и билобалиды), входящие в состав экстракта, обеспечивают широкий спектр фармакологической активности. Экстракт Гинкго Билоба препятствует спазму артерий, уменьшает проницаемость капилляров, нормализуя их тонус, вызывает отчетливое увеличение как мозгового, так и периферического кровообращения в артериальном, капиллярном и венозном русле; уменьшает тенденции к опасному образованию сгустков или тромбов в венах и артериях. Обладая особым сродством к ЦНС, надпочечникам и щитовидной железе, экстракт идеально подходит в качестве средства, защищающего сердце, кровеносные сосуды и мозг от разрушающего действия свободных радикалов (в ряде экспериментальных моделей показано, что экстракт ингибирует свободные радикалы и инактивирует их образование, т.е. обладает антиоксидантными свойствами). На моделях экспериментальной ишемии и гипоксии установлено, что экстракт увеличивает потребление мозгом кислорода и глюкозы, повышает содержание АТФ в коре головного мозга, стимулирует мозговую деятельность.
Витамин В2 (рибофлавин) во многом обеспечивает функционирование центральной нервной системы; кроме того, участвует в обмене белков, жиров, углеводов также рибофлавин весьма активно участвует в клеточном дыхании; при недостаточности витамина В2, невозможно нормальное кроветворение. Витамин В2 участвует в защитной реакции организма при воспалительных процессов.
Витамин В6 (пиридоксин) участвует в белковом обмене; этот витамин также влияет на биохимические процессы в мышцах при их сокращении. Витамин В6 усиливает иммунитет и при его отсутствие невозможно нормальная работа нервной системы.
Витамин В12 (цианкобаламин) крайне необходим для роста и деления клеток; также этот витамин участвует в синтезе ДНК и РНК. При недостатке цианкобаламина в организме невозможно нормальное кроветворение — в частности нарушается образование эритроцитов и тромбоцитов. Витамин В12 существенно влияет на обмен белков, жиров, углеводов, положительно влияет на работу печени и центральной нервной системы.
Фолиевая кислота (витамин В9) необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной системы. Недостаток фолиевой кислоты мажет вызвать мегалобластную анемию у взрослых. Фолиевая кислота необходима для роста и развития молодых здоровых клеток, поэтому её наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма. Процесс репликации ДНК требует участия фолиевой кислоты. Нарушение этого процесса увеличивает опасность развития раковых опухолей. В первую очередь от нехватки фолиевой кислоты страдает костный мозг, в котором происходит активное деление клеток. Клетки-предшественники красных кровяных телец (эритроцитов), образующиеся в костном мозге, при дефиците фолиевой кислоты увеличиваются в размере, образуя так называемые мегалобласты и приводя к мегалобластной анемии.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

  • Дисциркуляторная энцефалопатия (последствия инсульта, черепно-мозговой травмы, старческий возраст), проявляющаяся расстройствами внимания и памяти, снижением интеллектуальных способностей, тревогой, страхом, нарушением сна.
  • Болезнь Паркинсона и Альцгеймера, деменция, расстройства сна (бессонница, нарколепсия), эпилепсия.
  • Ишемические заболевание сердца.
  • Аритмия.
  • Атеросклероз.
  • Для улучшения памяти и внимания улиц молодого возраста.
  • Нейросенсорные нарушения (головокружение, шум в ушах, гипоакузия).
  • Старческая дегенерация желтого пятна, диабетическая ретинопатия; астенические состояния: психогенные, невротические, обусловленные травматическим поражением головного мозга.
  • Нарушение периферического кровообращения и микроциркуляций, артерио и венопатии нижних конечностей, синдром Рейно.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ: При самостоятельном применении потребителем, надо соблюдать нормы, которые написаны на упаковке. Если препарат назначается врачом, возможно изменение в дозировках. При нарушениях средней степени по одной таблетке 1 раз в день, при нарушениях тяжелой степени по одной таблетке 2-3 раза в день внутрь, во время или после еды. Курс лечения 1-2 месяца.
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Очень редко диспепсические расстройства, головная боль, головокружение, аллергические реакции.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью.
ФОРМА ВЫПУСКА: В картонной упаковке 2 блистера по 15 таблеток.
СРОК ГОДНОСТИ: 2 года от даты производства. Не применять по истечении срока годности.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: Хранить в сухом, защищенном от попадания прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре не выше + 25°С. Не замораживать.
УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК: Отпускается без рецепта.
ВЛАДЕЛЬЦЕМ ПРОДУКТА И ТОРГОВОЙ МАРКИ ЯВЛЯЕТСЯ КОМПАНИЯ «NOVATOR РНАRМА» Office 21, 8 Shepherd Market, London, W1J 7JY, UK. Великобритания.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ «PRIMEA LIMITED» 147-157 St. John Street, EC, 1V 4PY, London — Великобритания.
ОРГАНИЗАЦИЯ, УПОЛНОМОЧЕННАЯ ПРИНИМАТЬ ПРЕТЕНЗИИ ОТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ЕЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС: ООО «НОВАТОР ФАРМА», Кыргызская Республика, г. Бишкек, 7 мрн. д. 16, кв 18.