Ладем

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА
ЛАДЕМ
LADEM

Торговое название
ЛАДЕМ/LADEM

Международное непатентованное название
нет

Лекарственная форма
Гель для наружного применения

 Состав
Активное вещество: 1 г геля содержит 50 мг диэтиламина салицилата.
Вспомогательные вещества: бензил-никотинат, настойка красного стручкового перца, камфора, метилпарагидроксибензоат, этанол, карбомер 940, троламин, пропилен гликоль и очищенная вода.

Фармакотерапевтическая группа: Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы. Препараты для местного применения при суставной и мышечной боли. Препараты с производными салициловой кислоты.

Код АТХ: М02АС

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
ЛАДЕМ –препарат для местного применения на коже, облегчает боль и оказывает противовоспалительное действие благодаря активной субстанции, которая является частью лекарственной формы, диэтиламина салицилата.
Диэтиламина салицилат обладает болеутоляющими свойствами и противовоспалительным действием.
В основе механизма действия салицилатов лежит их способность ингибировать синтез простагландинов (противовоспалительных медиаторов) из арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ). Диэтиламина салицилат – это неселективный ЦОГ- ингибитор.

Фармакокинетика
Диэтиламина салицилат – это соль салициловой кислоты, которая проникает в кожу посредством ион-парной ассоциации (т.е., соединение распределяется на жизнеспособной коже в форме катиона диэтиламина и аниона салицилата).
При сравнении in vivo с другими салицилатами, диэтиламина салицилат показал более низкую скорость всасывания, более низкую элиминацию и более низкий поток, проходящий через кожу. Такой эффект желателен в лекарственной форме для местного применения, так как она позволяет лекарственному средству всасываться медленно, облегчая симптомы местного дискомфорта и  добиваясь минимального системного действия.
В этом же исследовании повышенные уровни диэтиламина салицилата были обнаружены в роговом слое эпидермиса и жизнеспособной коже, при сравнении с другими изучаемыми соединениями (салициловой кислотой, бутилсалицилатом и салициламином).
В исследовании воздействия препарата на кожу человека салициловая кислота достигла максимальной концентрации на дерме, кожной ткани и соединительной оболочке через 2 часа.
Результаты исследований на животных и на людях дают основания предполагать, что распределение салицилатов в подкожной ткани происходит, в основном, прямым проникновением (пассивной диффузией) в ткани под участком применения препарата, вплоть до уровня поверхностной мышцы, при глубине проникновения 3-4 мм.
Биотрансформация салицилатов происходит во многих тканях, но особенно в эндоплазматическом ретикулуме печени и митохондрии. Три основных метаболита салицилата: салицилуровая кислота (конъюгат глицина), эфир или фенол глюкуронид и эфир или ацил глюкуронид.
Салицилаты выводятся, главным образом, с мочой как свободная салициловая кислота, салицилуровая кислота, фенол глюкуронид и ацил глюкуронид.

Показания к применению
Травмы (ушибы, растяжение или разрыв связок), болевые синдромы, связанные с патологией позвоночника (люмбаго, ишиас).

Дозировка и способ введения
ЛАДЕМ предназначен исключительно для наружного применения.
Рекомендуется применять его 1-3 раза в день, осторожно массажируя болезненный участок, стараясь, чтобы он не попал в глаза и другие чувствительные зоны, пока вы не помыли свои руки.
Не используйте гель более 7 дней.

Противопоказания
Гиперчувствительность к активной субстанции или к ее вспомогательным веществам. Не применяйте препарат для лечения детей младше 12 лет.
Не применяйте гель на слизистые оболочки, на раны, ожоги или дерматит.

Побочные эффекты
Так как ЛАДЕМ обладает определенным гиперемическим действием, ощущение тепла и покраснения в начале лечения являются частью его терапевтического действия.
Нарушения со стороны кожи и подкожной ткани:
Редкие
— местные высыпания
— покраснение на месте применения

Особые указания
После применения препарата, промойте руки тщательно, чтобы избежать контакта препарата с глазами или слизистыми оболочками.
ЛАДЕМ содержит метилпарагидроксибензоат. Он может вызвать аллергические реакции (возможно с отложенным эффектом).
ЛАДЕМ содержит пропилен гликоль. Он может вызвать раздражение кожи.

Беременность и лактация
Хотя системная абсорбция ЛАДЕМА незначительна, его применение не рекомендуется во время беременности и грудного вскармливания.
Исследования на животных показали токсичность для репродуктивной функции.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами
Не влияет.

Взаимодействие лекарственных средств
Не известно.

Передозировка
На данный момент не наблюдались случаи передозировки ЛАДЕМОМ.

Форма выпуска
Гель для наружного применения по 100г в алюминиевой тубе.
1 алюминиевая туба вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной коробке

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25ºC.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года от даты производства.
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта.

Владельцем торговой марки и продукта является «Вайс Фарма», Великобритания 

Производитель
«ФАРМАЛАБОР, ПРОДУТОС ФАРМАСЬЮТИКОС, С.А.» Португалия
Индустриальная зона  в Кондейша-а-Нова 3150-194 Кондейша-а-Нова
(FARMALABOR, PRODUTOS FARMACÊUTICOS, S.A., Portugal)
Zona Industrial de Condeixa-a-Nova 3150-194 Condeixa-a-Nova

Адрес организации, принимающей на территории Кыргызской Республики претензии от потребителей по качеству продукции (товара)
ОсОО “Новатор Фарма” г. Бишкек, ул. Московская 191, тел. +996312577854