Ибастен

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА

ИБАСТЕН
IBASTEN

Торговое название
ИБАСТЕН/IBASTEN

Международное непатентованное название
Ибандроновая кислота

Лекарственная форма
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Описание
Белые, покрытые пленочной оболочкой таблетки с риской , с гравировкой «LC» на одной стороне. 

Состав
Каждая таблетка, покрытая пленочная оболочка содержит:
Активное вещество: ибандроновая кислота 150мг (в форме ибандронат натрия 168.75 мг)
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, кроскармеллоза натрия
Состав оболочки: гидроксипропилцеллюлоза, титана диоксид, макрогол  6000, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа
Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы. Препараты для лечения заболеваний костей. Препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты.  Ибандроновая кислота.

Код АТХ: M05BA06

Фармакологические свойства
Фармакодинамика.
Механизм действия
Ибандроновая кислота – высокоактивный бисфосфонат, принадлежащий к группе азотосодержащих бисфосфонатов, действующих селективно на костную ткань и особенно ингибирующие активность остеокластов, не оказывая прямого влияния на образование кости. Он не вмешивается в набор остеокластов. Ибандроновая кислота ведет к прогрессивному увеличению костной массы и снижает частоту возникновения переломов через снижение повышенного обновления костной ткани, помогая достигать уровня обновления костной ткани, который предшествовал менопаузе у женщин в постменопаузальном периоде.
Фармакодинамическое воздействие
Фармакодинамическое воздействие ибандроновой кислоты – ингибирование костной резорбции. В условиях in vivo  ибандроновая кислота предотвращает  экспериментально вызванное разрушение кости из-за прекращения работы половой железы, ретиноидов, опухолей или удаления опухоли. У молодых (быстро растущих) крыс эндогенная резорбция кости также ингибируется, что приводит к увеличению обычной костной массы по сравнению с нелеченными животными.  Модели животных подтверждают, что ибандроновая кислота – высокоактивный ингибитор активности остеокластов. У растущих крыс не было подтверждения ухудшения минерализации, даже при дозах больше чем в  5000 раз превышающих дозу, которая требуется для лечения остеопороза.
Как ежедневное, так и  дробное (с длительными интервалами между дозами) длительное введение препарата крысам, собакам и обезьянам ассоциируется с образованием новой костной ткани нормального качества, и механическая прочность поддерживается или усиливается даже при дозах, которые находятся в токсичном диапазоне. У людей эффективность как ежедневного, так и дробного введения ибандроновой кислоты с интервалами между дозами в 9-10 недель была подтверждена в клиническом исследовании (MF 4411), в котором ибандроновая кислота продемонстрировала свою эффективность против переломов.

Фармакокинетика
Всасывание
После перорального приема ибандроновая кислота быстро всасывается в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации TCmax 0.5-2 ч (медиана — 1 ч) после приема натощак, абсолютная биодоступность — 0.6%. Одновременный прием пищи или напитков (кроме чистой воды) снижает биодоступность ибандроновой кислоты на 90%. Употребление пищи или напитков через 30 мин после приема ибандроновой кислоты снижает ее биодоступность на 30%. При приеме ибандроновой кислоты за 60 мин до еды значимого снижения биодоступности не наблюдается.
Концентрация ибандроновой кислоты в плазме увеличивается пропорционально дозе введенного внутривенно (в дозе до 6 мг) или принятого внутрь препарата (в дозе до 100 мг).
Биодоступность ибандроновой кислоты снижается до 75% при ее приеме через 2 часа после еды, в связи с чем препарат ибандроновая кислота в виде таблеток рекомендуется принимать натощак с последующим приемом пищи не ранее чем через 30 мин.

Распределение
После попадания в системный кровоток ибандроновая кислота быстро связывается в костной ткани или выводится с мочой. Кажущийся конечный объем распределения — 90 л; количество препарата в костной ткани, обычно, достигает 40-50% от циркулирующей в крови дозы. Связь с белками плазмы при терапевтических концентрациях препарата — 87%. Таким образом, вероятность возникновения межлекарственного взаимодействия вследствие вытеснения из связи с белками достаточно низкая.

Метаболизм
Данных о том, что ибандроновая кислота метаболизируется (как у людей, так и у животных) нет.

Выведение
40-50% количества препарата, циркулирующего в крови, проникает в костную ткань и накапливается в ней, оставшийся препарат выводится в неизмененном виде почками. Невсосавшийся препарат после перорального введения выводится в неизмененном виде с калом.
Величина наблюдаемого кажущегося конечного периода полувыведения варьирует в широких пределах (10-60 ч) и зависит от дозы препарата и чувствительности анализа. Концентрация препарата в крови снижается быстро и достигает 10% от максимальной через 3 ч после в/в введения и 8 ч после приема внутрь.
После 12 месяцев перорального приема пациентами с остеопорозом наблюдалась не более чем двукратная кумуляция препарата в плазме. При в/в назначении ибандроновой кислоты с интервалом 4 недели в течение 48 недель у пациентов с метастатическим поражением костей системной кумуляции не отмечено.
Общий клиренс ибандроновой кислоты низкий, со средними значениями 84-160 мл/мин. Почечный клиренс (60 мл/мин у здоровых женщин в менопаузе) обуславливает 50-60% общего клиренса и зависит от клиренса креатинина. Разница между общим и почечным клиренсом отражает захват вещества в костной ткани.

Показания к применению
Используется для лечения остеопороза у женщин, находящихся в постменопаузальном периоде и склонных к переломам. При использовании средства наблюдается снижение риска вертебральных переломов, при этом не установлена эффективность препарата по предотвращению переломов шейки бедра

Противопоказания
Повышенная чувствительность к ибандроновой кислоты или к любому другому компоненту препарата Гипокальциемия. Заболевания пищевода с замедлением опорожнения пищевода, например стриктура, ахалазия. Неспособность находиться в вертикальном положении (стоять или сидеть) в течение не менее 60 минут

Способ применения и дозы
Рекомендуемая доза – одна таблетка, покрытая оболочкой (150 мг) один раз в месяц. Предпочтительнее принимать таблетку в один и тот же день каждого месяца.
Таблетки следует принимать внутрь утром (после как минимум 6:00 без приема пищи) и к первому употребления пищи или жидкости в этот день. Таким же образом следует избегать приема других лекарственных средств и пищевых добавок (включая кальций). Воздерживаться от приема пищи следует также по меньшей мере в течение 60 минут после приема препарата. Простую воду можно употреблять в течение любого времени во время курса терапии препаратом. Не следует употреблять воду с высокой концентрацией кальция. Если существуют беспокойство относительно потенциально высокого уровня кальция в воде (жесткая вода), рекомендуется употреблять бутилированную воду с низким содержанием минеральных веществ.
Таблетки следует глотать целиком, не разжевывая, запивая стаканом обычной воды (180 — 240 мл), находясь в вертикальном положении (сидя или стоя).
После приема препарата не следует лежать, спать в течение 60 мин.
Не следует разжевывать, рассасывать или измельчать таблетки из-за возможности образования язв на слизистой оболочке ротоглотки.
Запивать препарат Ибастен следует только обычной водой.

Побочные действия
Нежелательные реакции перечислены в соответствии с системой органных классов MedDRA и по категории частоты возникновения. Категории по частоте возникновения определяют, используя традиционную классификацию: очень частые (≥1/10), частые (≥1/100 — <1/10), менее частые (≥1/1000 — <1/100), редкие (≥1/10 000 — <1/1000), очень редкие (< 1/10 000), не известные (которые невозможно оценить на основе имеющихся данных). В пределах каждой группировки по частоте возникновения нежелательные реакции представлены в порядке убывающей серьезности.

Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто обострение астмы, редко; реакция гиперчувствительности; очень редко анафилактическая реакция/шок*

Нарушения со стороны нервной системы: часто головная боль, нечасто головокружение

Нарушения со стороны органов зрения:   редко воспаление органов зрения*

Нарушения со стороны ЖКТ*: часто эзофагит, гастрит, гастроэзофагеальное рефлюксное заболевание, диспепсия, диарея, боль в животе, тошнота; нечасто эзофагит, включая язвы пищевода или стриктуры и дисфагию, рвоту, метеоризм; редко дуоденит

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: часто сыпь; редко ангионевротический отек, отек лица, крапивница; очень редко Синдром Стивенса-Джонсона, эритема мультиформная†, пузырный дерматит†

Нарушения со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: часто артралгия, миалгия, скелетно-мышечная боль, мышечная судорога, скованность; нечасто боль в спине; редко атипичные подвертельные и диафизарные переломы бедра; очень редко остеонекроз челюсти*†. Остеонекроз внешнего слухового канала (нежелательная реакция на препараты класса бисфосфонатов)†

Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто гриппоподобное заболевание*; нечасто утомляемость.

* см. дополнительную информацию ниже.

† установлено в период постмаркетинговых наблюдений

Описание отдельных нежелательных реакций
Нежелательные реакции со стороны ЖКТ

Пациентов, имеющих в анамнезе заболевание ЖКТ, включая пациентов с пептической язвой без недавнего кровотечения или госпитализации  и пациентов с диспепсией или кислотным рефлюксом, контролируемым лекарственным средством, включили в исследование лечения с дозированием препарата один раз в месяц. Для этих пациентов не было разницы в частоте возникновения нежелательных явлений со стороны верхнего отдела ЖКТ при режиме лечения лекарственным средством в дозировке 150 мг один раз в месяц в сопоставлении с ежедневным режимом лечения препаратом в дозировке 2.5 мг.

Гриппоподобное заболевание
Гриппоподобное заболевание включает острофазовую реакцию или симптомы, включающие миалгию, артралгию, лихорадку, озноб, утомляемость, потерю аппетита или боль в костях.

Остеонекроз челюсти
Были сообщения об остеонекрозе челюсти (ОНЧ), главным образом, у пациентов с заболеванием раком, которых лечили лекарственными средствами,  ингибирующими костную резорбцию, такими как ибандроновой кислотой. Были получены данные об ОНЧ в период постмаркетинговых наблюдений в отношении ибандроновой кислоты.

Воспаление органов зрения
Были сообщения о случаях нарушения со стороны органов зрения, таких как увеит, эписклерит и склерит, в процессе лечения ибандроновой кислотой. В некоторых случаях эти явления не устранялись до тех пор, пока лечение ибандроновой кислотой не прекращали.

Анафилактическая реакция/шок
Были сообщения о случаях анафилактической реакции/шоке, включая фатальные случаи, среди пациентов, которых лечили внутривенно ибандроновой кислотой.

Особые предупреждения и меры предосторожности при применении
Гипокальциемия
Необходимо откорректировать имеющуюся гипокальциемию перед началом терапии ибастеном. Другие поражения костей и минеральный обмен следует также эффективно лечить. Для всех пациентов важен адекватный прием кальция и витамина D.

Раздражение ЖКТ
Перорально принимаемые бифосфонаты  могут стать причиной местного раздражения слизистой оболочки верхнего отдела ЖКТ. Из-за таких возможных раздражающих эффектов и потенциала ухудшения основного заболевания, следует осторожно назначать ибастен пациентам с активными проблемами в верхнем отделе ЖКТ (напр.,  при язве пищевода Баррета, затрудненном глотании, других заболеваниях пищевода, гастрите,  воспалении двенадцатиперстной кишки или язве).

Остеонекроз челюсти
Были очень редкие сообщения об остеонекрозе челюсти (ОНЧ) в постмаркетинговых наблюдениях у пациентов, получавших ибастен для лечения остеопороза
Начало лечения или новый курс лечения следует отложить в лечении пациентов с незалеченными открытыми поражениями мягких тканей во рту.
Остеонекроз наружного слухового канала

Были сообщения об остеонекрозе наружного слухового канала в ходе лечения бисфосфанатами, главным образом, в связи с длительной терапией. Возможные факторы риска возникновения остеонекроза внешнего слухового канала включают применение стероидов и химиотерапии и/или локальные факторы риска, такие как инфекция или травма. Вероятность возникновения  остеонекроза внешнего слухового канала следует рассматривать у пациентов, принимавших бисфосфонаты, имеющих симптомы заболевания уха, включая хронические инфекции уха.

Атипичные переломы бедра
Есть сообщения об атипичных подвертельных и диафизарных переломах бедра при терапии бисфосфонатами, прежде всего, у пациентов, получающих длительную терапию остеопороза. Эти поперечные и косопоперечные переломы могут возникать по всему бедру от малого трохантера до надмыщелкового расширения. Эти переломы возникают после небольшой травмы или вообще без травм, и некоторые пациенты испытывают боль в бедренной кости или в паховой области, часто ассоциируемую со свойствами стрессовых переломов, за несколько недель или месяцев до получения полной картины перелома бедра

Почечная недостаточность
Из-за ограниченного клинического опыта лечение ибастеном не рекомендуется пациентам с клиренсом креатинина ниже 30 мл/мин

Непереносимость галактозы
Данный медицинский препарат содержит лактозу. Пациенты с редкими наследственными проблемами непереносимости галактозы и дефицита лактазы Лаппа или нарушения всасывания глюкозы и галактозы не должны принимать данное лекарственное средство.

Применение при беременности и кормлении грудью
Ибастен предназначен только для женщин в постменопаузе, женщины, планирующие беременность, не должны его принимать. Не принимайте Ибастен, если вы беременны или кормите ребенка грудным молоком. Обратитесь за консультацией к вашему врачу или фармацевту перед приемом данного препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Вы можете управлять транспортным средством и механизмами, так предполагается, что Ибастен не будет или будет незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или работать с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Взаимодействие лекарственного средства с пищей
Биодоступность перорально принимаемой ибандроновой кислоты обычно снижается в присутствии пищи. В частности, продукты, содержащие кальций, включая молоко и другие мультивалентные катионы (такие как алюминий, магний, железо),  вероятно, могут вмешиваться во всасывание ибастена, что согласуется с результатами исследований на животных. Таким образом,  пациенты не должны принимать пищу в течение всей ночи (как минимум, 6 часов) перед приемом ибастена и продолжают не принимать пищу в течение 1 часа после приема ибастена
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Метаболические взаимодействия маловероятны, так как ибандроновая кислота не ингибирует главные изоэнзимы Р450 печени человека, в исследованиях было показано, что   она не индуцирует систему цитохрома Р450 печени у крыс . Ибандроновая кислота выводится только экскрецией почками и не претерпевает какой-либо биотрансформации.
Добавки кальция, антациды и некоторые пероральные лекарственные средства, содержащие мультивалентные катионы
Добавки кальция, антациды и некоторые пероральные лекарственные средства, содержащие мультивалентные катионы (такие как  алюминий, магний, железо) могут, вероятно, вмешиваться в процесс всасывания ибастена. Поэтому пациенты не должны принимать другие пероральные ЛС в течение, как минимум, 6 часов, перед приемом ибастена и в течение 1 часа после приема ибастена.
Ацетилсалициловая кислота и НПВП
Так как ацетилсалициловая кислота, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и бисфосфонаты ассоциируются с раздражением ЖКТ, следует проявлять осторожность при их одновременном назначении.
Н2 блокаторы и ингибиторы протонной помпы
Из более чем 1500 пациентов, включенных в исследование ВМ 16549, сравнивающее ежемесячно суточный режим дозирования ибандроновой кислоты, 14% и 18% пациентов использовали гистамин (Н2) блокаторы или ингибиторы протонной помпы через 1 или 2 года, соответственно.  Среди этих пациентов частота возникновения нарушений со стороны верхнего отдела ЖКТ у пациентов, которых лечили ибандроновой кислотой в дозировке 150 мг один раз в месяц, была аналогичной частоте возникновения нарушений у пациентов, которых лечили ибастеном в дозировке 2.5 мг ежедневно.
У здоровых добровольцев-мужчин и у женщин в постменопаузе внутривенное введение ранитидина вызвало повышение биодоступности ибандроновой кислоты примерно на 20% возможно в результате снижения кислотности желудочного сока. Тем не менее, учитывая, что такое повышение находится в пределах нормальной изменчивости биодоступности ибандроновой кислоты,  корректировка дозы не считается необходимой, когда ибастен назначают с Н2-антагонистами или другими активными субстанциями, которые повышают рН желудка.

Форма выпуска
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой 150мг вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной коробке

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25ºC.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года от даты производства.
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Отпускается по рецепту.

Владельцем регистрационного удостоверения является
«NOVATOR PHARMA», Великобритания

Производитель
«LABORATORIOS LICONSA, S.A.», Испания Avda. Miralcampo, Nº 7, Polígono Industrial Miralcampo,19200 Azuqueca de Henares

Адрес организации, принимающей на территории Кыргызской Республики претензии от потребителей по качеству продукции (товара)
ОсОО “Новатор Фарма” г.Бишкек,ул Московская 191,тел  +996312577854