Номицин

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА
НОМИЦИН

Торговое название
Номицин

Международное непатентованное название
Нимесулид

Лекарственная форма
Гель

СОСТАВ
Активное вещество: нимесулид  30 г
Вспомогательные вещества: макрогол 400, пропиленгликоль, карбомер 940, спирт (96%), чистая вода.

Описание
Вязкий гель желтого цвета

Фармакотерапевтическая группа
Костно-мышечная система. Препараты для местного применения при суставной и мышечной боли. Противовоспалительные препараты, нестероидные, для местного применения. Нимесулид.

КОД АТХ: M02AA

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Нимесулид является нестероидным противовоспалительным средством. Сульфонанилидная группа, имеющая функциональную группу, отличает нимесулид от других НПВП, содержащих карбоксильные и энольные группы. Нимесулид обладает жаропонижающими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

Фармакокинетика
Всасывание:
После местного применения нимесулид непрерывно и постепенно высвобождается из кожи в мышцу или синовиальную жидкость, и быстро достигается баланс между кожей, мышцами или синовиальной жидкостью.
В клиническом исследовании, проведенном с нимесулидом, лекарственный препарат применяли 3 раза в день в течение 4-7 дней у пациентов, которым предстояла артроскопия из-за остеоартрита. Через 1-2 часа после последнего применения рассчитали концентрацию нимесулида в синовиальной жидкости и в плазме крови. Концентрация нимесулида составила 22.1 ± 10.5 нг/мл и 11.8 ± 3.0 нг/мл в синовиальной жидкости и в плазме, соответственно.

Распределение:
Эффективная концентрация нимесулида в плазме крови достигается с 30-й минуты по 8-й час после местного применения. Это указывает на то, что лекарственный препарат постепенно поступает в системный кровоток. Через 8 часов после местного применения концентрация нимесулида в плазме крови варьируется в пределах 14 и 57.5 нг/мл.

Показания к применению

  • Боль, воспаление и отечность, вызванные несчастными случаями, такими как растяжение связок, ушиб, травмы или спортивные травмы;
  • Локализованные формы ревматизма мягких тканей, такие как тендовагинит, бурсит, рефлекторная симпатическая дистрофия и периартропатия;
  • Локализованные ревматические заболевания (например, остеоартроз периферических суставов и позвоночника).

Способ применения и дозы
НОМИЦИН предназначен только для наружного применения. Мягко нанести гель на пораженный участок кожи  до полного впитывания. Во время лечения нельзя накладывать бинт или закрывать (делать окклюзию). При нанесении на пораженный участок кожи не следует его сильно втирать.
Наносите гель на пораженный участок 2 или 3 раза в день. Доза может меняться в зависимости от размера и реакции пораженного участка. Продолжительность лечения 7-15 дней. 

Противопоказания
НОМИЦИН не следует использовать у пациентов с известной гиперчувствительностью к нимесулиду, а также у пациентов, чувствительных к аспирину и к другим противовоспалительным препаратам, которые вызывают бронхоспазм, ринит, ангионевротический отек, полипы носа или крапивницу и ингибируют синтез простагландинов.
Не наносить на поверхность кожи, на которой есть инфекция и которая истерта или повреждена.
Не следует использовать одновременно с другими препаратами для местного применения. Противопоказано использование у детей в возрасте до 12 лет.

Побочные действия
Частоту определяют следующим образом:
Очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до<1/1000); очень редко (<1/10000), неизвестно (невозможно оценить по имеющимся данным)
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
Нечасто: зуд, эритема.
Неизвестно: шелушение, зуд, кожная сыпь, слабое или умеренное местное раздражение.
При местном применении нимесулида частота системных побочных реакций значительно ниже, чем при пероральном приеме нимесулида. С другой стороны, когда НОМИЦИН наносят на большой участок кожи и на длительное время, чем необходимо, нельзя игнорировать возникновение системных побочных реакций. 

Особые указания и меры  предосторожности
Почечная и печеночная недостаточность: НОМИЦИН следует использовать с осторожностью и под наблюдением врача, если вы страдаете тяжелой почечной и печеночной недостаточностью.
Следует с осторожностью применять препарат у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением, активной или потенциальной язвенной болезнью, тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, тяжелыми нарушениями свёртываемости крови или тяжелыми/неконтролируемыми заболеваниями сердца.
Необходимо принять особые меры предосторожности при использовании препарата для лечения пациентов, которые имеют гиперчувствительность к другим НПВП (действующих против боли, жара и воспаления).  Не стоит исключать вероятность возникновения чувствительности во время лечения. Во время лечения, когда его используют совместно с другими НПВП для местного применения (наносимых на кожу), может возникнуть чувство жжения и в исключительных случаях фотодерматозы (кожные заболевания, возникающие при воздействии света). Чтобы уменьшить чувствительность к свету, не подвергайте себя воздействию прямых солнечных лучей. 

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами
Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Применение во время беременности и кормлению грудью
Беременность
Перед применением препарата проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом.
Не рекомендуется использование НОМИЦИНа во время беременности. Особенно не следует использовать НОМИЦИН на третьем сроке беременности.
Если вы узнали о своей беременности во время лечения, немедленно проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом.
Кормление грудью
Перед применением препарата проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом.
Известно, что НОМИЦИН проникает в грудное молоко. По этой причине не рекомендуется использование гель во время кормления грудью.
Проконсультируйтесь с вашим врачом о применении НОМИЦИНа во время кормления грудью.
Не наносить гель в область груди перед грудным вскармливанием. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При местном применении не было зарегистрировано никакого клинически значимого взаимодействия.

Форма выпуска
Гель для наружного применения по 30г в алюминиевой тубе.
1 алюминиевая туба вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной коробке.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
2 года от даты производства.
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Отпускается по рецепту.

Держатель регистрационного удостоверения
«NOVATOR PHARMA», Великобритания

Владельцем торговой марки и продукта
«ORNADO MEDICINE LLP», Великобритания

Производитель:
VEM İlaç San. ve Tic. A.Ş., Турция
Черкезкой Органайз Санайи Болгеси, Караач Мах. Фатих Бульвар №38 Капаклы/Текирда

Адрес организации, принимающей на территории Кыргызской Республики претензии от потребителей по качеству препарата
г. Бишкек, ул. Московская, 191, тел.  +996312577854