Орниксил

В КАЖДОЙ ТАБЛЕТКЕ СОДЕРЖИТСЯ:
Орнитин — 200 мг
Силимарин — 70 мг
Артишок — 200 мг

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:  Гепатопротектор, дезинтоксикант, гипоазотемический,  гипоаммониемический, желчегонный, мочегонный.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Орнитин   оказывает дезинтоксикационное,  гипоазотемическое,  гепатопротективное,  гипоаммониемическое  действие. Утилизирует  аммонийные группы в синтезе мочевины  (орнитиновый  цикл). Снижает концентрацию аммиака в плазме крови,  способствует нормализации   кислотно-щелочного состояния (КЩС)  крови,  при этом улучшает растворимость солей и ускоряет их выделения с  мочой.  Орнитин, усиливая орнитиновый цикл, ускоряет утилизацию органических комплексов азота до мочевины и  уменьшает синтез мочевой кислоты. Орнитин,  уменьшая синтез мочевой кислоты  припятствует образованию почечнокаменной  болезни.   А также орнитин стимулирует  выработку  инсулина  и  СТГ.   При приеме внутрь орнитин аспартат  диссоциирует на составляющие его компоненты (орнитин и аспартат), которые всасываются в тонкой кишке путем активного транспорта через кишечный эпителий. Выводится с мочой через цикл мочевинообразования.

Силимарин — средство, содержащее комплекс флавоноидных соединений, получаемых из расторопши пятнистой. Силимарин обладает регенерирующим, дезинтоксикационным, гепатопротективным и  противовоспалительным эффектом. Механизм действия препарата связан с его способностью активировать синтез жизненно необходимых белков и фосфолипидов в гепатоцитах, за счет стимуляции РНК-полимеразы.  Силимарин  обладает выраженным  антиоксидантным действием, способствует защите клеток от негативного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений. Антиоксидантный эффект препарата осуществляется за счет наличия в молекулах флавоноидов фенольной структуры, которая принимает участие в связывании свободных радикалов. Таким образом, происходит ингибирование процессов перекисного окисления липидов в гепатоцитах, что способствует сохранению клеточных структур и их скорейшей регенерации. Препарат не только снижает интенсивность образования малональдегида, но и регулирует поглощение кислорода клетками. Препарат усиливает дезинтоксикационную активность печени за счет повышения скопления глутатиона. При алкогольной интоксикации препарат снижает образование ацетальдегида. Силимарин обладает выраженным мембраностабилизирующим действием, за счет биохимического взаимодействия с клеточными мембранами препарат предотвращает потерю веществ содержащихся в клетке и улучшает обменные процессы.

Aртишок обладает желчегонным, гепатопротекторным и мочегонным эффектами. Так же способствует уменьшению уровня мочевины в сыворотки крови. Препарат повышает способность гепатоцитов вырабатывать коэнзимы, что улучшает обмен холестерина, липидов и метаболизм кетоновых тел. При сопутствующей антибиотикотерапии действует на паренхиму почек и печени, как дезинтоксикационное средство. Инулин и витамины группы В (В2, В1), входящие в перечень биологически активных веществ артишока,  нормализуют обменные процессы в организме. Препарат способствует очищению организма  от токсинов, включая нитросоединения, соли тяжелых металлов и алкалоидов.

Рекомендуется принимать:
Препарат применяют в комплексном лечении заболеваний печени, желчного пузыря  и почек различной этиологии, в том числе:

  • Хронический вирусный гепатит. Терапия  пациентов с подострой,  персистирующей и активной хронической формой вирусного гепатита.
  • Период реабилитации после перенесенной острой формы вирусного гепатита.
  • Поражения печени, связанные с нарушением жирового обмена, в том числе стеатоз (жировой  гепатоз) и жировая дистрофия печени.
  • Цирроз печени различной этиологии.
  • Препарат применяется также в комплексной терапии пациентов с нарушениями липидно-холестеринового обмена.
  • Печеночная энцефалопатия.
  • Острый  и хронический  холецистит,  холангит,   гипокинетический  вариант  дискинезии желчевыводящих путей.
  • Препарат применяется также в комплексной терапии  у пациентов с почечнокаменной болезнью.

Лекарственные поражения печени и период приема препаратов, обладающих   гепатотоксическими свойствами:

  • Отравления  галогенированными  углеводородами и тяжелыми металлами.
  • Отравления растворителями органического происхождения.
  • Поражения печени, связанные с употреблением алкоголя, в том числе у пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом, и при острых отравлениях этиловым спиртом.

Способ применения и дозы:  При свободном применении потрибителем, надо соблюдать нормы которые указаны на упаковке.  Если препарат назначется врачом, возможны изменения в дозировке: по одной таблетке  1-2  раза в сутки, внутрь, после еды.
Побочное действие: Редко  кожные реакции, в отдельных случаях возможны тошнота и рвота.
Противопоказания:  Выраженная почечная недостаточность (при уровне креатинина в плазме более 3 мг/100 мл), гиперчувствительность к компонентам препарата.
Передозировка:  Усиление симптомов побочных действий. Лечение: промывание желудка, приём активированного угля, симптоматическая терапия.
Форма выпуска:   Орниксил  № 30.   2  блистера по 15  таблеток  с  листком-вкладышем  в картонной упаковке.
Срок годности: Указано на упаковке и на блистерах. Не применять после истечения срока годности.
Условия хранения: При температуре не выше 250С. В недоступном для детей месте.
Условия отпуска из аптек: Без рецепта.
Биологически активная добавка к пище. Не является лекарственным средством!
Импортер/Организация, уполномоченная принимать претензии от потребителей и её юридический адрес ООО «Новатор Фарма» Кыргызская Республика, г. Бишкек ул. Московская 191.
Владельцем продукта и торговой марки является компания «NOVATOR PHARMA» Великобритания. Office 21, 8 Shepherd Market, London, W1J 7JY, UK.
Название и адрес фирмыизготовителя: «PRIMEA LIMITED», 147-157 St John Street, EC 1V 4PY , London, Великобритания.